已知平行四边形ABCD中,向量AD=(-3,7) 向量AB=(4,3) ,对角线AC、BD交于点O,则向量CO的坐标是?

lunacywx 1年前 已收到13个回答 举报

snakeqnh 幼苗


DC平行 AB 向量相等DC=(4,3)AC =AD+DC=(1,10) -OC=-(二分之一AC) =(-1/2,-5)


4

Yuki_li25 幼苗


向量AC=向量AB+向量AD=(1,10)
向量CO=-1/2向量AO=(-1/2,-5)


2

黑洞是我插出来的 幼苗


AC=AD+AB=(1,10) CO=1/2*CA=-1/2*AC=(-1/2,-5)


2

太阳出来了吗 幼苗


画图形吧


2

枫少之城 幼苗


已知平行四边形ABCD中,向量AD=(-3,7) 向量AB=(4,3) ,对角线AC、BD交于点O,则向量CO的坐标是?
求详细的解答过程啊


2

sesamebird 幼苗


AB+AD=AB+BC=AC
CO=-OC=1/2AC


2

水波浊流 幼苗


你数学老师被你气死了


1

yy的小虫 幼苗


abc的平方,再求对角线的角度!


1

kubixie 幼苗


ba=-4,-3
bd=ba+ad=-7, 4
bo=bd/2=-3.5, 2
cb=da=3, -7
co=cb+bo=-0.5, -5


1

鳕敬貉 幼苗


记A为原点,D(-3,7),B(4,3),则O点为((-3+4)/2,(7+3)/2),就是(0.5,5)
O点坐标=(A坐标+C坐标)/2
所以向量CO=OA=(-0.5,-5)


1

AliseMX 幼苗


以A为原点建立直角坐标系,所以D(-3,7),B(4,3),然后链接AB,相信你看见这些应该会找到C在哪,其他的太随意了。。。


1

1里1气 幼苗


co=-1/2(ad+ab)=-1/2(1,10)=(-1/2,-5)


0

魔法爱占有 幼苗


AC=AB+AD=(1,10)
CO=-1/2AC=(1/2,5)


0