数列 (13 10:2:46)已知数列{an}满足:a1=1,a2=1/2,且a(n+2)=(a(n+1))^2/an+

数列 (13 10:2:46)
已知数列{an}满足:a1=1,a2=1/2,且a(n+2)=(a(n+1))^2/an+a(n+1)(n属于自然数)
求数列{an}的通项公式
疯子0019 1年前 已收到4个回答 举报

Sourapple-宝宝 幼苗


a(n+2)=(a(n+1))^2/an+a(n+1)即:ana(n+2)+a(n+1)a(n+2)=(a(n+1))²在两边同时除以a(n+1)a(n+2)即有:an/a(n+1) + 1 = a(n+1)/a(n+2)所以构造一新数列Cn=an/a(n+1)所以有:Cn+1=C(n...


4

zhangle_edu 幼苗


把a(n+2)=(a(n+1))^2/an+a(n+1)两边同时除以a(n+1)得到a(n+2)/a(n+1)=a(n+1)/an+1,令bn=a(n+1)/an,得到b(n+1)-bn=1,b1=1/2,bn=n-1/2.
b(n-1)*b(n-2)* ……*b(1)=(n-3/2)*(n-5/2)*……*1/2=an*a1,所以an=)=(n-3/2)*(n-5/2)*……*1/2
大体的思路就是这样的,可能计算结果有误


2

xiaohh_wu 幼苗


求出a3 a4 a5 a6
可得 a(n+1)=(2n-1)(2n-3).....1除以2的n次方
带入验证
通过求前几项 来猜测an的通项
a(n+2)=(a(n+1))^2/an+a(n+1)推导相对简单些吧
方法不同 看你哪样用的熟


0

青岛29 幼苗


原式两边同除以a(n+1)得:
a(n+2)/a(n+1)=1+ a(n+1)/ an
即a(n+2)/a(n+1)–a(n+1)/ an=1
令bn= a(n+1)/ an
则上式可变为b(n+1)-bn=1
很明显,{bn}为等差数列,且知公差d=1,b1=a2/a1=1/2
由等差数列的通项公式可写出bn=b1+(n-1)d=1/2+(n-1)...


0