今甲、乙两人各有钱不知其数,若乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10枚,则甲、乙钱数相等,问甲有钱多少

今甲、乙两人各有钱不知其数,若乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10枚,则甲、乙钱数相等,问甲有钱多少枚?要过程
youfa 1年前 已收到3个回答 举报

jj456 幼苗


(乙-10)×5=甲+10-乙,
甲-10=乙+10
甲=乙+20
带入(乙-10)×5=乙+20+10-乙
乙=16
甲=16+20=36


9

蝶起cxj 幼苗



1

dingdahao 幼苗



0