今甲、乙两人各有钱不知其数,若乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10枚,则 甲乙钱数相等,问甲乙两人各

今甲、乙两人各有钱不知其数,若乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10枚,则 甲乙钱数相等,问甲乙两人各有钱多少枚?
为vv庆祝生日 1年前 已收到1个回答 举报

mengfansheng 幼苗


甲给乙10枚,则 甲乙钱数相等,所以甲比乙多10*2=20枚
乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,此时甲比乙多20=2*10=40枚
所以此时乙有40/(5-1)=10枚,甲有10+40=50枚
甲原有:50-10=40枚
乙原有:10+10=20枚


9