今甲、乙两人各有钱不知其数,若乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10枚,则甲、乙钱数相等,问甲、乙两人

今甲、乙两人各有钱不知其数,若乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10枚,则甲、乙钱数相等,问甲、乙两人各有钱多少枚?
jxxypeng 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjihui 幼苗


正确答案:
若甲给乙10枚,则甲、乙钱数相等,说明原来甲比乙多:10+10=20
乙给甲10枚,此时甲比乙多:20+10+10=40
甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,乙余钱:40÷5=8,此时甲:8+40=48
原来甲:48-10=38枚
原来乙:8+10=18枚


3

浴火金凤凰 幼苗


甲有40 乙有20


2