今甲、乙两人各有钱不知其数,若乙给甲10枚,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10枚,则甲、乙钱数相

dd不怕难 1年前 已收到1个回答 举报

站在原点的女人 春芽


由甲给乙10枚钱后,两人钱数相等可知,原来甲比乙多20枚钱.
当乙给甲10枚钱后,这时甲比乙多40枚钱(为什么?请同学们考虑),而甲比乙多的钱又是乙余钱的5倍,所以这时乙的余钱是
40÷5=8(枚)
加上给甲的10枚,乙原来有钱
8+10=18(枚)
而甲原来有钱
18+20=38(枚)
答:略


6