先化简,再求值:[(ab+1)(ab-2)-2a2b2+2]÷(-ab),其中a=32,b=−43.

主观客观 1年前 已收到1个回答 举报

j1ne 幼苗


解题思路:先化简,然后把a、b的值代入计算即可.

原式=[(a2b2-ab-2)-2a2b2+2]÷(-ab)=(-a2b2-ab)÷(-ab)=ab+1,
当a=
3
2,b=−
4
3时,原式=
3
2×(−
4
3)+1=−1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值.解题的关键是注意运算顺序.


10