计算:x+(x+y)+(x+2y)+···+(x+99y)等于?

迷路人_eileen 1年前 已收到5个回答 举报

gyh3900926 幼苗


x+(x+y)+(x+2y)+···+(x+99y)
= (x+x+x+...(共100个x)) + (y+2y+3y+...+99y)
= 100x + (1+99)/2*99y
= 100x + 4950y

1年前 追问

6

迷路人_eileen 举报

请问 y+2y+3y 。。。到99Y 是怎么算的 ??

举报 gyh3900926

y+2y+3y+....99y =(1+2+3+...99)y ={(1+99)+(2+98)+(3+97)+ ...+50}y =(100+100+100+...+50)y =(49*100+50)y =4950y

fechry 幼苗


x+(x+y)+(x+2y)+···+(x+99y)
=x×100+(y+2y+……+99y)
=100x+(1+99)×99/2×y
=100x+4950y请问 y+2y+3y 。。。到99Y 是怎么算的 ??y+2y+……+99y=(1+2+3……+99)y (1+99)+(2+98)+(3+97)+……+(49+51...


2

美丽森林 花朵


x+(x+y)+(x+2y)+···+(x+99y)
=100x+(y+2y+3y+...+99y)
=100x+(1+99)*99y/2
=100x+4950y


2

C努力想你C 幼苗


x+(x+y)+(x+2y)+···+(x+99y)
=100x+y+2y+99y
=100x+00(99+1)/2y
=100x+4950y


1

流浪gg 幼苗


100x+4950y


0