计算∫L(1+xe^2y)dx+(x^2e^2y-y^2)dy,其中L是从点O(0,0)经圆周(x-2)^2+y^2=4

计算∫L(1+xe^2y)dx+(x^2e^2y-y^2)dy,其中L是从点O(0,0)经圆周(x-2)^2+y^2=4上半部到点A(4,0)
的弧段
四川十三 1年前 已收到1个回答 举报

ltvswy 幼苗


因为(1+xe^2y)对y求偏导数得:2xe^2y;
(x^2e^2y-y^2) 对x求偏导数得:2xe^2y,故积分与路径无关.
选取路径:y=0,0《x《4,代入得:
∫L(1+xe^2y)dx+(x^2e^2y-y^2)dy=∫L(1+x)dx,L:[0,4]
=x+x^2/2=12


2