初中二次函数题二次函数y=ax^2+bx+c中,设a=2m,b=1-m,c=-1-m.下面的四个结论1、当m=-3时,函

初中二次函数题
二次函数y=ax^2+bx+c中,设a=2m,b=1-m,c=-1-m.下面的四个结论
1、当m=-3时,函数图像的顶点坐标是(1/3,8/3)
2、当m大于0,函数图像截x轴所得的线段长度大于3/2
3、当m小于0,函数在x>1/4时,y随x的增大而减小
4、当m≠0时,函数图像经过同一点
其中正确结论有
A 1234
B 124
C 134
D 24
2、3、4讲一下吧,
超色的女孩 1年前 已收到4个回答 举报

vv啊啊啊啊 幼苗


选B.
y=ax^2+bx+c=2mx^2+(1-m)x-1-m
1, 正确:y=-6x^2+4x+2=-6(x-1/3)^2+8/3
2,正确:2mx^2+(1-m)x-1-m=0
x1=-(m+1)/(2m),x2=1
|x2-x1|=|1+(m+1)/(2m)|
=|3/2+1/(2m)|
∵m>0
∴3/2+1/(2m)>3/2
|x2-x1|>3/2
3, 错误:y=2mx^2+(1-m)x-1-m
=2m[x+(1-m)/(4m)]^2-(9m^2+6m+1)/(8m)
对称轴为x=(m-1)/(4m)=1/4-1/(4m)
∵m>0
∴1/4-1/(4m)>1/4
4,正确:由第二部分可知,当y=0时,x=1
因此函数图像经过同一点(1,0)


10

深圳家纺 幼苗


该函数可因式分解为:y=(2mx+m+1)(x-1)
于x轴交于(1,0)和(-(m+1)/2m,0),显然4是正确的
对于m>0,所截线段长度=1+(m+1)/2m=3/2+1/2m>3/2
对于m<0,请自行判断


2

枫荷 幼苗


y=2mx^2+(1-m)x-1-m=(x-1)(2mx+m+1)
1. m=-3, a=-6, b=4, c=2, y=-6x^2+4x+2=-6(x-1/3)^2+8/3, 顶点为(1/3, 8/3),正确
2. 两根为x1=1, x2=-(m+1)/(2m), 长度=|x1-x2|=1+1/2+1/(2m)|=3/2+1/(2m)>3/2,正确
3. y=2m[x+(...


0

秋千猫 幼苗


y=2mx^2+(1-m)x-1-m=(2mx+m+1)(x-1) 其中函数的解为:x1=-(m+1)/2m=-1/2-1/2m x2=1
结论2中, 图像截x轴的长度为:|x1-x2|=|3/2+1/2m| 因为m大于0,所以 |x1-x2|=3/2+1/2m>3/2
结论2正确
结论3中,函数的对称轴为x=(x1+x2)/2=1/4-1/4m 函数在x>1/4时,...


0