小军从1楼走到2楼用了8秒,用同样的速度,从1楼走到6楼要用多少秒?

所谓好记星 1年前 已收到1个回答 举报

rooyy 幼苗


解题思路:从1楼到2楼要走2-1个楼层间隔,2-1个楼层间隔用8秒,因为从1楼走到6楼走6-1=5个楼层间隔,所以用时间为8×5,据此解答即可.

8÷(2-1)×(6-1),
=8÷1×5,
=40(秒),
答:从1楼走到6楼要用40秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道从1楼走到2楼要8秒,也就是用8秒的走了(2-1)个楼层间隔,由此再根据基本的数量关系解决问题.


4