恒温下,1mol氮气和3mol氢气在体积2L的容器中混合,2秒后氨气的体积分数为百分之25,求氨气的物质量和体积各

k3930610 1年前 已收到1个回答 举报

bobo85818 幼苗


N2+3H2=2NH3
x 3x 2x
2x/(4-(x+3x)+2x)=25%
求得x=0.4mol
所以氨气的物质的量是0.8mol
体积是2L×25%=0.5L


10