计算下面各题,能简算的要简算. [4/7]÷6+[3/7]×[1/6] 3-[10/21]×[3/2−27] 809×9

计算下面各题,能简算的要简算.
[4/7]÷6+[3/7]×[1/6] 3-[10/21]×[3/2
2
7] 809×99+809 3.68×[1÷(0.1-0.09)].
月之守护你 1年前 已收到1个回答 举报

楼主所言是真理 幼苗


解题思路:(1)先把除法变成乘法,再运用乘法分配律简算;
(2)先计算乘法,再根据减法的性质简算;
(3)运用乘法分配律简算;
(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法.

(1)47÷6+37×16,=47×16+37×16,=(47+37)×16,=1×16,=16;(2)3-1021×32−27,=3-57-27,=3-(57+27),=3-1,=2;(3)809×99+809,=809×(99+1),=809×100,=80900;(4)3.68×[1÷(0.1-0.09)]...

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


4