写出数量关系式十月份用电是九月份的60%,十月份比九月份少用电60千瓦时.( )-( )=60千瓦时音乐组共90人,女生

写出数量关系式
十月份用电是九月份的60%,十月份比九月份少用电60千瓦时.
( )-( )=60千瓦时
音乐组共90人,女生人数是男生人数的50%.
( )+( )=90人
写出数量关系式
土生金叶 1年前 已收到7个回答 举报

nenggao123 春芽


÷ ×
十月份比九月份少用电:1-60%=40%
九月份用电:60÷ 40%=150(千瓦时)
十月份用电:150×60%=90(千瓦时)
(150 )-(90)=60千瓦时
以男生的人数为单位一,女生的人数为:1 × 50%=0.5(单位一)
男生人数为:90 ÷(1+0.5)=60(人)
女生人数为:60 × 50%=30(人)
(60)+(30)=90人


4

lunch88 春芽


十月份用电是九月份的60%,十月份比九月份少用电60千瓦时。
( 九月份用电 )-( 十月份用电 )=60千瓦时
音乐组共90人,女生人数是男生人数的50%。
( 女生人数 )+( 男生人数 )=90人


3

qinxiaohong_1982 幼苗


十月份用电是九月份的60%,十月份比九月份少用电60千瓦时
(九月份)- (九月份×60%)=60千瓦时
音乐组共90人,女生人数是男生人数的50%。
(男生人数)+(男生人数×女生人数)=90人


3

冰晶的雪 幼苗


十月份用电是九月份的60%,十月份比九月份少用电60千瓦时。
( x )-( 60% x )=60千瓦时
音乐组共90人,女生人数是男生人数的50%。
( x )+( 50%x )=90人


2

kk猪滚开 幼苗


十月份用电是九月份的60%,十月份比九月份少用电60千瓦时。
因为占、是、比后面是单位1.我们一般设单位1为x。所以设九月份为x,则十月份为60%x 。
则有( x )-( 60%x )=60千瓦时
音乐组共90人,女生人数是男生人数的50%。
同样的设男生为x,则女生为50%x。
( x )+( 50%x ...


1

安心1225 幼苗


( x )-( 60% x )=60千瓦时
( x )+( 50%x )=90人


1

woaiwojia 幼苗


10月分用电量-9月份用电量=60千瓦时


1