我家上月用电50千瓦时,电费30元.这个月用了70千瓦时,电费应付42元.写出数量关系式【不解答】

我家上月用电50千瓦时,电费30元.这个月用了70千瓦时,电费应付42元.写出数量关系式【不解答】
如【每天烧的*天数=总吨数】这样
8wy358509 1年前 已收到1个回答 举报

0玻璃杯里的鱼0 花朵


电费(元)=0.6×用电千瓦时.
例1:上月电费=0.6×50=30(元)
例2:本月电费=0.6×70=42(元)


4