(1)求函数y=2cos(x+π/4)的增区间(2)求函数y=sin(π/4-2x)的减区间

hh的早晨 1年前 已收到1个回答 举报

大老师 幼苗


y=2cos(x+π/4)
x+π/4∈(2kπ-π,2kπ)时单调增
增区间x∈(2kπ-5π/4,2kπ-π/4),其中k∈Z
y=sin(π/4-2x)=-sin(2x-π/4)
2x-π/4∈(2kπ-π/2,2kπ+π/2)时单调减
减区间x∈(kπ-π/8,kπ+3π/8),其中k∈Z


8