在三角形ABC中 向量AB=向量c 向量AC=向量b 若点D满足向量BD=2DC 这向量AD=?

盗拓1 1年前 已收到3个回答 举报

Gzx1980 幼苗


向量BD为向量BA加上向量AD=-c+a
向量DC为向量DA加上向量BC=-a+b
代入2倍关系
-c+a=-2a+2b,得a=(c+2b)/3


9

fzbp528 幼苗


向量AD=向量AB+向量BD
=向量AB+2/3向量BC
=向量AB+2/3(向量AC-向量AB)
=2/3向量AC+1/3向量AB
=2/3向量b+1/3向量c


2

内斯塔VS静 幼苗


5/3c-2/3b


0