一个等差数列的第1项是21,前7项的和为105,这个数列的第10项是多少?

moon_fly 1年前 已收到1个回答 举报

mimi0405 幼苗


解题思路:先根据等差数列求和公式得到前7项,进一步求得公差,再根据求项公式得到这个数列的第10项.

105×2÷7-21
=30-21
=9
(9-21)÷(7-1)
=-12÷6
=-2
21+(10-1)×(-2)
=21+9×(-2)
=21-18
=3.
答:这个数列的第10项是3.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 考查了等差数列,等差数列和=(首项+末项)×项数÷2,末项=首项+(项数-1)×公差,首项=末项-(项数-1)×公差.


5