等差数列{An}的前五项和为35,最后五项和为105,所有项和为168,求这个数列的项数.

孤独博爱 1年前 已收到2个回答 举报

lbkqnah 幼苗


由等差数列性质 (35+105)/5=28即为a1+an
由等差数列求和公式(a1+an)*n/2=Sn
解得168/28*2=12项


3

grin_123 幼苗


jnij


2