小明不行去书店,去时每小时6千米,返回时每小时4千米,路上共用了1.5小时,则小明家到书店的距离是多少千

jackey-lee 1年前 已收到4个回答 举报

粉红色v 幼苗


由于去的时候速度和回来时候的速度比为 6:4 = 3:2
所以用去的时间之比为2:3
所以去时用了 1.5 × 2 ÷ (2+3) = 0.6 (小时)
小明家到书店的距离为 6 × 0.6 = 3.6 (千米)


7

含笑饮kk 幼苗


设路程为y,取得时间为x
y=6x
y=4(1.5-x)
则得:x=6/10=0.6km/h,y=36/10=3.6km


1

a8475171 幼苗


楼主,你好
设距离为x千米
x÷6+x÷4=1.5
x=18/5


1

动动的宝贝 幼苗


去回速度比为3:2,所有去回所用时间比为2:3
去用了0.6小时
距离为:6*0.6=3.6千米


0