急用急用,明天就要小明骑车去图书馆,去时顺风,每分钟骑200米,回来时逆风,速度只是去时的4/5,如果小明去时用了10分

急用急用,明天就要
小明骑车去图书馆,去时顺风,每分钟骑200米,回来时逆风,速度只是去时的4/5,如果小明去时用了10分钟,你能选择一种最简单的方法,求出往返的时间比
骆驼的骨头 1年前 已收到1个回答 举报

PPLМё 春芽


200×10=2000(米)
2000÷(200×4/5)=12.5(分钟)
10:12.5=4:5.


3