小明骑车去离家6千米的图书馆去借书,他记录了往返的有关数据,并制作了下面统计图.

小明骑车去离家6千米的图书馆去借书,他记录了往返的有关数据,并制作了下面统计图.



1、小明往返的平均速度各是多少?
2、小明整个往返行程的平均速度是多少?
lalalihh 1年前 已收到1个回答 举报

kyne47931 幼苗


1、去时平均速度为:
6÷1.5=4(千米/时)
返回时平均速度为:
6÷(3-2)=6(千米/时)
2、往返平均速度为:
6x2÷(1.5+1)
=12÷2.5
=4.8(千米/时)


2