小明骑自行车从甲地到乙地,去时每小时行15千米,3小时到达.返回时每小时行18千米,返回时用了多长时间

小明骑自行车从甲地到乙地,去时每小时行15千米,3小时到达.返回时每小时行18千米,返回时用了多长时间
用比例解
rainning1 1年前 已收到2个回答 举报

古灯青叶 幼苗


15×3÷18=2.5(小时)
答:返回时用了2.5小时
设返回时用了x小时
18x=15×3
解得:x=2.5
答:返回时用了2.5小时

1年前 追问

1

rainning1 举报

用比例解

救世主1984 幼苗


15*3/18=2.5小时


2