请看第一小题的计算过程,再算第二小题

请看第一小题的计算过程,再算第二小题
1.1/2+1/6+1/12+.+1/9900
原式=1/1×2 + 1/2×3 +1/3×4 +1/99×100
=1/1-1/2+1/2+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
计算1/3+1/15+1/35+...+1/9999
请写出理由,.
谢啦.
charvy 1年前 已收到6个回答 举报

凸_T_凸 幼苗


原式=1/3+1/15+1/35+1/63+.
观察上面的式子
3=1*3
15=3*5
35=5*7
63=7*9
看到规律了吗
所以可以将原式写成1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+1/(7*9)+.1/(99*101)1/3+1/15+1/35+1/63+···1/9999=1/2(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+.+1/99-1/101)=1/2(1-1/101)=50/101


9

topone0118 幼苗


计算1/3+1/15+1/35+...+1/9999
解 原式=1/1×3+1/3×5+1/5×7+...+1/99×101
=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+.....+(1/99-1/101)]
=1/2(1-1/101)
=50/101


2

龙虫并雕 幼苗


原式=1/3+1/15+1/35+1/63+.......
观察上面的式子
3=1*3
15=3*5
35=5*7
63=7*9
看到规律了吗
所以可以将原式写成1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+1/(7*9)+......1/(99*101)1/3+1/15+1/35+1/63+···1/9999=1/2(1/1-1/3+1/...


2

nemea 幼苗


1/3+1/15+1/35+...+1/9999
=1/1×3+1/3×5+1/5×7+...+1/99×101
=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+.....+(1/99-1/101)]
=1/2(1-1/101)
=50/101


2

4344 幼苗


原式=1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/99*101
=1/2(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/99-1/101)
=1/2(1-1/101)
=1/2 * 100/101
=100/202
=50/101


1

海盗罗密欧 幼苗


1/a-1/b=(b-a)/ab
这个就是公式啦~当b-a=1时,就刚好变成1/ab了,所以就是这个答案了
同理当b-a=2时,
1/3+1/15+1/35+...+1/9999
=1/2(2/3+2/15+2/35+...+2/9999)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/99-1/101)
=1/2(1-1/101...


0