有一架飞机,最多在空中连续飞行7小时,如果飞出时速度是每小时600千米,飞回时速度是每小时450千米,那么

有一架飞机,最多在空中连续飞行7小时,如果飞出时速度是每小时600千米,飞回时速度是每小时450千米,那么
这架飞机最远飞出多少千米应该飞回来
言董 1年前 已收到2个回答 举报

晕727 幼苗


设这架飞机最远飞出X千米应该飞回来.
7*(600+450)-X=450(7-X/600)
解得X=12600
答:这架飞机最远飞出12600千米应该飞回来.

1年前 追问

2

言董 举报

能用不等式做吗?

举报 晕727

不能

言董 举报

为什么????????????????

举报 晕727

太难了

言董 举报

那解释一下你列的式子是什么含义

举报 晕727

先计算它来回一共能飞多远,然后减去它飞出的距离,得到他回来时飞的距离;用飞出去的距离除以飞出去的速度,得到飞出去用的时间,再用总时间减去飞出去用的时间,得飞回来用的时间,乘以飞回来的速度,得回来时飞的距离。

小风灵 果实


这架飞机最远飞出x千米应该飞回来
x/600+x/450=7
x=1800


0