Rt三角形ABC中,角C=90度,角A=60度,a=3,求、B,b,c的值

Rt三角形ABC中,角C=90度,角A=60度,a=3,求、B,b,c的值
急 新手没分
piggiehead 1年前 已收到3个回答 举报

liweilisi 春芽


B=30度,b=根号3,c=2倍的根号3


3

tianshanlaike 幼苗


Rt三角形ABC中,角C等于90度,角A等于60度,
∠B=180°-∠C-∠A=30°
a=3,
a/b=tanA=√3
b=√3
c=√(a^2+b^2)=2√3


2

幽幽紫冰 幼苗


∠B=180°-∠A-∠C

  =30°

tan∠A=a/b=3/√3

b=√3

c^2=a^2+b^2

c=√(3^2+(√3)^2)

=2√3


1