在三角形ABC中,角ACB=90°,角CAB=60°,b+c=12,求三角形ABC的面积?

86年的冰咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

mercifyj 春芽


∵在三角形中,角CAB=60度,所以三角形ABC为直角三角形.即角ABC=180度-90度-60度=30度,即有公式在直角三角形中,30度角所对的边是斜边的一半,所以b=1/2c.有因为b+c=12,所以c=8,b=4.根据勾股定理:a²+b²=c...


10