在三角形ABC中,∠ABC=60度,∠BAC=90度,AD是BC上的高,沿AD把三角形ABD折起,使∠BDC=90度.

在三角形ABC中,∠ABC=60度,∠BAC=90度,AD是BC上的高,沿AD把三角形ABD折起,使∠BDC=90度.
(1)证明:平面ADB⊥平面BDC (2)设E为BC的中点,求向量AE与向量DB夹角的余弦值
wyc1105 1年前 已收到2个回答 举报

mczzlty 幼苗


在原△ABC中,令AB=x.
∵∠BAC=90°、∠ABC=60°、AB=x,∴BC=2x、AC=√3x.
∵AD⊥BC,∴由
,容易得到:AD×BC=AB×AC,∴AD=AB×AC/BC=√3x/2,
∴BD=AB/2=x/2,CD=BC-BD=2x-x/2=3x/2.

C-ABD中:
过E作EF∥BD交CD于F.
∵EF∥BD、E是BC的中点,∴F是CD的中点,∴DF=CD/2=3x/4.

,有:AF=√(AD^2+DF^2)=√(3x^2/4+9x^2/16)=√21x/4.
∵E、F是△BCD的
,∴EF=BD/2=x/4.
∵BD⊥CD、BD⊥AD,∴BD⊥平面ACD,而AF在平面ACD上,∴BD⊥AF,∴EF⊥AF,
∴tan∠AEF=AF/EF=(√21x/4)/(x/4)=√21,
∴cos∠AEF=√{(cos∠AEF)^2/[(sin∠AEF)^2+(cos∠AEF)^2]}
=√{1/[1+(tan∠AEF)^2]}=√[1/(1+21)]=√22/22,
∴cos(180°-∠AEF)=-cos∠AEF=-√22/22.
∵EF∥BD,∴向量AE与向量DB的夹角=180°-∠AEF,
∴向量AE与向量DB夹角的余弦值为-√22/22.


1

luei 幼苗


sawdsadw


0