若 f(x)是奇函数,且x0是y=f(x)+ex的一个零点,则-x0一定是下列哪个函数的零点(  )

若 f(x)是奇函数,且x0是y=f(x)+ex的一个零点,则-x0一定是下列哪个函数的零点(  )
A. y=f(-x)ex-1
B. y=f(-x)e-x+1
C. y=exf(x)-1
D. y=exf(x)+1
Yours 1年前 已收到1个回答 举报

无限自由的天空 幼苗


解题思路:根据f(x)是奇函数可得f(-x)=-f(x),因为x0是y=f(x)+ex的一个零点,代入得到一个等式,利用这个等式对A、B、C、D四个选项进行一一判断;

f(x)是奇函数,∴f(-x)=-f(x)
且x0是y=f(x)+ex的一个零点,∴f(x0)+ex0=0,∴f(x0)=-ex0,把-x0分别代入下面四个选项,
A、y=f(x0)e−x0-1=-ex0e−x0-1=-1-1=-2,故A错误;
B、y=f(x0)ex0+1=-(ex0)2+1≠0,故B错误;
C、y=e-x0f(-x0)-1=-e-x0f(x0)-1=e-x0ex0-1=1-1=0,故C正确;
D、y=e−x0f(-x0)+1=1+1=2,故D错误;
故选C;

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 此题主要考查函数的零点问题以及奇函数的性质,此题是一道中档题,需要一一验证;


8