1.函数f(x)=ex+x-2的零点所在的一个区间是?A.(-2,1) B.(-1,0) C.(0

1.函数f(x)=ex+x-2的零点所在的一个区间是?A.(-2,1) B.(-1,0) C.(0
1.函数f(x)=ex+x-2的零点所在的一个区间是?
A.(-2,1) B.(-1,0) C.(0,1) D.(1,2)
2.“a=π/6”是“cos2a=1/2”的什么条件?
3.在公比为整数的等比数列{an}中,如果a1+a4=18,a2+a3=12,那么该数列的前8项和为?
4.在三角形ABC中,已知a,b,c为它的三边,且三角形的面积为a2+b2-c2/4,则角C=?
Girl_sorry 1年前 已收到1个回答 举报

娘子_ 花朵


1.f(0)=1+0-20
故零点在(0,1)之间,选择C
2.“a=π/6”是“cos2a=1/2”的 充分不必要条件
3.在公比为整数的等比数列{an}中,如果a1+a4=18,a2+a3=12,那么该数列的前8项和为?
a1+a1q³=18
a1q+a1q²=12
相除
(q+1)(q²-q+1)/q(q+1)=18/12
2q²-2q+2=3q
q是整数
所以q=2
a1=18/(1+q³)=2
所以S8=a1*(1-q^8)/(1-q)=510
4.在三角形ABC中,已知a,b,c为它的三边,且三角形的面积为a2+b2-c2/4,则角C=?
S=1/2absinC=a^2+b^2-c^2/4
a^2+b^2-c^2=2absinC
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=2absinC/2ab=sinC
即有tanC=1
故有C=45度.


8