今晚急用,) 先加这一点方便我理解1.函数f(x)=e^x+x-2的零点所在的一个区间是_______2.设f(x)为定

今晚急用,) 先加这一点
方便我理解
1.函数f(x)=e^x+x-2的零点所在的一个区间是_______
2.设f(x)为定义在R上的奇函数,当x≥0时f(x)=2^x+2X+b(b为常数),则f(-1)=_______
3.函数y=x²+bx+c在(负无穷,1)上是单调函数时,b的取值范围是__________
本拉灯1985 1年前 已收到1个回答 举报

cathielee 幼苗


1)因为 f(0)=1-20,所以零点所在区间是(0,1);
2)因为函数为奇函数,所以 f(0)=0,即 b=-1,所以 f(-1)=-f(1)=-(2+2-1)=-3;
3)函数对称轴为 x=-b/2,因为函数在(-∞,1)上为单调函数,所以对称轴在x=1的右侧,
即 -b/2>=1,解得


5