1)已知cosθ=-3/5,π<θ小于3π/2求(sin2/θ-cos2/θ)²的值

1)已知cosθ=-3/5,π<θ小于3π/2求(sin2/θ-cos2/θ)²的值
2)已知sin2/α-cos2/α=1/5,求sin2θ的值
3)已知sin四次方θ+cos四次方θ=5/9求sin2θ的值.
4)已知cos(α+β)=1/5,cos(α-β)=3/5求tan αtan β的值
不是的,是sin和 2θ
赵小曼22 1年前 已收到1个回答 举报

mmguide 幼苗


先问一件事,sin2/θ是说sin²θ吗
第一题sinθ=-4/5,带入求值49/625
第二题原式=-cos2α=1/5,后面应该是sin2α吧,得正负5分之2倍根号6
第三题原式=(sin²θ+cos²θ)-2(sinθcosθ)²=1-(sin2θ)²/2=5/9
sin2θ=正负5分之2倍根号10
第四题α+β的为1式α-β为2式,1式+2式=2cosαcosβ=4/5
1式-2式=-2sinαsinβ=-2/5两者相除就是tan αtan β=1/2


6