在平面直角坐标系中,已知射线OA:x-y=0(x≥0),OB:√3x+3y=0(x≥0),过点P(1,0)作直线交射线O

在平面直角坐标系中,已知射线OA:x-y=0(x≥0),OB:√3x+3y=0(x≥0),过点P(1,0)作直线交射线OA、OB于点A、B.
当AB的中点在直线y=0.5x上时,求直线AB的方程.
深海鱼you 1年前 已收到1个回答 举报

iqqlive 幼苗


设直线AB方程:y=k(x-1)*,*式与x-y=0联立可求出x=-k/(1-k),y=,*式在与OB的直线方程联立,可得x=根3k/(1+gen3k),y=,再将中点带入y=0.5x,可求出k,就解决了.有点麻烦啊,希望你能找到简单点的方法


10