甲乙均已每小时60KM速度先后驾车从A地到B地,8:20分甲离A地是乙离A地距离的2倍,

甲乙均已每小时60KM速度先后驾车从A地到B地,8:20分甲离A地是乙离A地距离的2倍,
到8:26分,甲离A地与乙离A地距离之比时3:2则甲的时间是
shenmedexiatian 1年前 已收到2个回答 举报

54miumiu 春芽


设:8:20时 甲用时间为T,乙用时间为D,
60T/60D=2
[60(T+6/60)]/[60(D+6/60)=3/2
得出T=1/5小时 即12分钟
D=1/10小时 即6分钟
所以 甲出发时间为8:08
乙出发时间为8:14


5

yueyueniao37 幼苗


由题意可知甲在乙先行 设甲先行了x小时 则乙出发时与甲相距60xKM 由于到8:20甲乙路程比为2:1且甲乙速度比为1:1 因此甲乙的时间比为2:1 即甲行了2*60xKM 乙为60xKM 到8:26甲路程为120x+0.1*60KM乙路程为60x+0.1*60KM 且此时其比值为3:2 由此可得方程:240x+12=180x+18可解出x=0.1(h) 所以甲行的时间为0.1*2+0.1=0.3...


0