李叔叔驾车从重庆到涪陵要120km,如果速度提高20%,就可以比原计划提前半小时到达,李叔叔原计划速度?

李叔叔驾车从重庆到涪陵要120km,如果速度提高20%,就可以比原计划提前半小时到达,李叔叔原计划速度?
快!求!解!谢谢咯!(*^__^*) 嘻嘻……
江南西北 1年前 已收到1个回答 举报

larenzhuanyong10 春芽


设原计划速度为X千米/小时
120/X-120/1.2X=0.5
120/X-100/X=0.5
20/X=0.5
X=40
李叔叔原计划速度40千米/小时


4