李叔叔驾驶摩托车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地.当驾驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米.李叔叔要行驶多少

李叔叔驾驶摩托车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地.当驾驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米.李叔叔要行驶多少小时才能从甲地到达乙地?
勇闯5000 1年前 已收到5个回答 举报

晚霞的天空 幼苗


解题思路:首先根据驾驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米,用140加上10,求出两地距离的一半是多少,进而求出甲乙两地的距离是多少;然后根据路程÷速度=时间,用甲乙两地的距离除以李叔叔的速度,求出李叔叔要行驶多少小时才能从甲地到达乙地即可.

(140+10)×2÷50
=150×2÷50
=300÷50
=6(小时)
答:李叔叔要行驶6小时才能从甲地到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


7

473100 幼苗


以每小时80公里的速度。大概还要2小时


2

娃哈哈bc6 幼苗


10+140=150、150除2分之1=300,300除60=5小时


2

juanw0928 幼苗


还少条件啊!题目弄详细了!


2

ddxiao_cn 幼苗


mvlflv,, xpdf.;f.;vp'/'p;[;'c.;llkfmjmkjvkvkc,lickkvifiufkivmkjimkfv


1