某人驾车100km,前60km速度为100km/h,后40km速度为120km/h,则此人驾车行驶100km的平均速度为

某人驾车100km,前60km速度为100km/h,后40km速度为120km/h,则此人驾车行驶100km的平均速度为……
红梦紫衣 1年前 已收到3个回答 举报

shiyingyu 幼苗


100/(60/100+40/120)=107.14286


10

幽幽寸草芯 幼苗


前面60km用的时间是
60/100=3/5
后面40km用的时间是
40/120=1/3
总时间是
14/15
所以平均速度是
100/(14/15)=750/7


2

水烟儿 幼苗


v=s/t=100/(60/100+40/120)=(750/7)km/h


1