提供一道解得十分巧妙的数学题,小学的,难度要达到华杯赛总决赛的水平.

提供一道解得十分巧妙的数学题,小学的,难度要达到华杯赛总决赛的水平.
很好的,很妙的,悬赏提到200!
开开心心果果儿 1年前 已收到4个回答 举报

caochao001 幼苗


题目1:
由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6天.那么可供11头牛吃几天?
设每头牛每天吃1份草,牧场上的草每天减少 x 份,则由20*5+5x = 16*6+6x ,解得x=4,原来牧场上有20*5+5*4=120份草,则可供11头牛吃120/(11+4)=8天.
题目2:
2008年8月8日是星期五,第29届奥运会在北京开幕,那么2011年8月8日是星期几?
2008年8月8日到2011年8月8日恰好经过了3个平年,即经过了365*3=1095天,1095除以7余3天,而2008年8月8日是星期五,所以2011年8月8日是星期一.

1年前 追问

6

举报 caochao001

知道了。明天给你发几道难题,希望你能多给些分。如果给邮箱,发到你邮箱里也行。

开开心心果果儿 举报

谢谢,我把QQ给你:543668641

举报 caochao001

先给你发一道题,你看看难度,暂时不写答案。 五个水手带了一只猴子来到南太平洋的一个荒岛上,发现那里有一大堆椰子。由于旅途的颠簸,大家都很疲倦,很快就入睡了。第一个水手醒来后,把椰子平分成五堆,将多余的一只给了猴子,他私藏了一堆后便又去睡了。第二、第三、第四、第五个水手也陆续起来,和第一个水手一样,把椰子平分成五堆,恰多一只给猴子,私藏一堆,再去入睡。天亮以后,大家把余下的椰子重新平分成五堆,每人一堆,正好余一只再给猴子。试问原先共有多少只椰子?

招财小宝 幼苗


. 一部书稿,甲单独打字要14小时完成,,乙单独打字要20小时完成.如果甲先打1小时,然后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打1小时.......两人如此交替工作.那么打完这部书稿时,甲乙两人共用多少小时?好快!不出几分钟就回答了,但过程呢?过程请详细点。...


2

MG的ss 幼苗


服装店购进A型和B型两批服装,成本共2160元,A型服装按25%的利润定价,B型服装按10%的利润定价.实际都按定价的90%打折出售,结果仍获利140.4元,那么A型服装的成本价多少元?好快!不出几分钟就回答了,但过程呢?过程请详细点。设A、B的成本价分别为X,Y,则 X+Y=2160 X*1.25*0.9+Y*1.1*0.9-X-Y=140.4 解方程得X=1200很好,谢谢了,...


0

流浪的心是我 幼苗


额,第一道我会解,第二道也会...都好简单,没什么华北总决赛- -第一道求出速度比就可以了
第二道设置一个单位一,也不解释


0