一道解方程的数学题为了鼓励节约用电,某市在夏季规定以下电费计算方法:第三季度用电不超过500度,按每度0.53元收费;这

一道解方程的数学题
为了鼓励节约用电,某市在夏季规定以下电费计算方法:第三季度用电不超过500度,按每度0.53元收费;这个季度超过500度,超过部分按每度0.6元收费.方老师家这个季度共付电费317.8元.请你算一算,方老师家这个季度用电多少度?
困惑之中2007 1年前 已收到1个回答 举报

ying_z 春芽


设方老师家这个季度用电x度.
500*0.53+0.6(x-500)=317.8
265+0.6x-300=317.8
0.6x-35=317.8
0.6x=352.8
x=588
答:方老师家这个季度用电588度.

1年前 追问

9

困惑之中2007 举报

265+0.6x-300=317.8 300怎么来的?

举报 ying_z

0.6(x-500)去括号得0.6x-300