设3^x+y能被10整除,试证明3^(x+4) +y能被10整除.

sl88 1年前 已收到1个回答 举报

richbanker 幼苗


设3^x+y=10m,m为整数,设3^(x+4)+y=10n,现需证明n为整数,
3^(x+4)+y=10n
化为3^4×3^x+y=10n,将3^x=10m-y代入得810m-80y=10n,n=81-8y为整数,得证


3