已知m分之1加n分之1等于m减n分之1,则m分之n减n分之m等于

明明昭光 1年前 已收到1个回答 举报

whzy99 幼苗


1/m + 1/n = 1/(m-n)
即(m+n)/mn = 1/(m-n)
即(m+n)(m-n)/mn = 1
n/m - m/n = (n^2-m^2)/mn = (m+n)(m-n)/mn = 1


3