已知关于x的二次函数y=x 的平方减( 2m-1)x+m的平方加3m+4.

已知关于x的二次函数y=x 的平方减( 2m-1)x+m的平方加3m+4.
已知关于x的二次函数y=x 的平方减( 2m-1)x+m的平方加3m+4.设二次函数 y的图像与x轴的交点为 A,B且OA的平方加OB的平方等于5,与y轴的交点为C,它的顶点为M,求直线CM的解析式.
asas11231 1年前 已收到1个回答 举报

调皮熊 花朵


(1)判别式△=(2m-1)-4(m+3m+4)
=-16m-15
当△>0,即m<-15/16时,二次函数Y的图像与X轴有两交点;
当△ =0,即m= -15/16时,二次函数Y的图像与X轴只有一个交点;
当△<0,即m>-15/16时,二次函数Y的图像与X轴没有交点.

(2)由 X*2-(2M-1)X+M*2+3M+4=0
得 x1+x2=2m-1
x1x2=m+3m+4
由 x1*2+x2*2=5
(x1+x2)-2x1x2=5
(2m-1)-2(m+3m+4)=5
化简 m-5m-6=0
(m+1)(m-6)=0
m1=-1,m2=6
又∵△>0,m<-15/16
∴m=-1
二次函数Y=x+3x+2
=(x+3/2)-1/4
C(0,2),M(-3/2,-1/4)
设直线CM的解析式y=kx+2
-3/2k+2=-1/4,得到k=3/2
设直线CM的解析式y=3/2x+2


8