关于X的二次函数,.Y=X平方-(2m-1)X+m平方+3m+4

关于X的二次函数,.Y=X平方-(2m-1)X+m平方+3m+4
设函数交与A(X1,0) B(X2,0) 且X1平方+X2平方=5 求M的值
zwg_blue 1年前 已收到1个回答 举报

danielchan77 幼苗


Y=X^2-(2m-1)X+m^2+3m+4 X^2-(2m-1)X+m^2+3m+4=0时,方程的根为函数与X轴两交点横坐标,由韦达定理有:x1+x2=2m-1 x1x2=m^2+3m+4 因为x1^2+x2^2=5 (x1+x2)^2-2x1x2=5 (2m-1)^2-2(m^2+3m+4)=5 m^2-5m-6=0 m=6或-1


9