若m平方+mn分之m平方-n平方除以2n平方-2nm分之m平方-2m+n平方=1,求式子

若m平方+mn分之m平方-n平方除以2n平方-2nm分之m平方-2m+n平方=1,求式子
m平方-n平方)分之m平方+n平方-m平方分之2mn-n平方的值
凡东 1年前 已收到1个回答 举报

dghua163 幼苗


∵[(m^2-n^2)/(m^2+mn)]÷[(m^2-2mn+n^2)/(2n^2-2nm)]=1
∴[(m+n)(m-n)]/[m(m+n)]×[2n(n-m)]/(n-m)^2=1
∴(m-n)/m ×2n/(n-m)=1
∴2n/m=1
∴m=2n
∴m^2/(m^2-n^2)+(2mn-n^2)/(n^2-m^2)
=4n^2/(4n^2-n^2)+(4n^2-n^2)/(n^2-4n^2)
=4/3-3/3
=1/3
这种叙述的式子,理解起来可能会有偏差的.


4