已知y=(m的平方+m)的m的平方-2m-1次方+(m-3)x+m的平方是关于x的二次函数,求它的解析式

守候我们的童话 1年前 已收到2个回答 举报

hebeblj 幼苗


m²+m≠0 二次项系数不能为0
m²-2m-1=2 二次项的指数为2
∴m=3
∴y=(9+3)x²+2=12x²+2
1.m²-m≠0 解得m≠0且m≠1
2.m²-2m-1=±1
因为m²-2m-1=1无解
所以m²-2m-1=-1 解得m=0或m=2
综上所述m=2 y=2x²-1x+4


2

爱已入骨 幼苗


y=(m的平方+m)的m的平方?什么意思?


2