有一块边长6米的正方形草地,在这块地的相邻两边中点各有一棵树,每棵树上各用3米长的绳子拴一只羊,请算一算这两只羊都不能吃

有一块边长6米的正方形草地,在这块地的相邻两边中点各有一棵树,每棵树上各用3米长的绳子拴一只羊,请算一算这两只羊都不能吃到草的面积是多少平方米?(精确到0.1)
烟雨中的亭子 1年前 已收到3个回答 举报

grayyee 春芽


解题思路:根据题意作图如下:用大正方形的面积减去2个以3米为半径的[1/4]圆的面积再减去小正方形OEPB的面积就是两只羊都不能吃到草的面积.

6×6-[1/4]×2×3.14×32-3×3,
=36-14.13-9,
=36-23.13,
=12.87(平方米),
≈12.9平方米;
答:这两只羊都不能吃到草的面积是12.9平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意画出图,容易得出两只羊都不能吃到草的面积是大正方形的面积减去2个以3米为半径的[1/4]圆的面积和小正方形OEPB的面积.


6

twt88 幼苗


在正方形四边中点各栓一只羊,可吃面积S=4*(1/2*3.14*3*3)
而正方形面积s=6*6
所以一个枣核形面积=1/4*(S-s)
然后就会算了吧!


2

franklinchu 幼苗


6*6-3*3*3.14=7.74
两个半圆加起就是一个圆的面积


1