数学题y=根号下3-2X + 根号下2X-3 + 4

数学题y=根号下3-2X + 根号下2X-3 + 4
好了 最多加200分
数学题y=根号下3-2X + 根号下2X-3 + 4
求XY 值
zopy 1年前 已收到5个回答 举报

baomanyin 幼苗


式子中出现了根号下3-2X 根号下2X-3
3-2X ≥0
2X-3 ≥0
联立两不等式解得x=1.5
y=0+0+4=4


9

xc126 幼苗


因为根号里的数为非负数
所以 3-2x ≥0 2x-3≥0
3-2x ≥0 x≤1.5 2x-3≥0 x ≥1.5
结合两个结果 x=1.5
x=1.5 代入 3-2x = 0
代入 2x-3 = 0
因为 根号下0 =0
所以根号下3-2X + 根号下2X-3 +4...


2

ssjatqiq 幼苗


y=根号下3-2X + 根号下2X-3 + 4
因为根号下大于零
所以3-2X≥0
2X-3≥0
|3-2X≥0
{2X-3≥0
得X=1.5
所以根号下3-2X + 根号下2X-3 + 4
=根号(3-2*1.5)+根号(2*1.5-3)+4
=0+0+4
=4


1

anya520 幼苗


y=根号下3-2X + 根号下2X-3 + 4
因为3-2X 大于等于0 2X-3 大于等于0
所以X 小于等于3/2 X 大于等于3/2
所以X=3/2
Y=4
XY=6


1

trjiz 幼苗


这个很简单的,因为只有一个方程,两个未知数,你真正的想解出答案是不可能的。只能说这是一个无理函数了,
但是在初中的知识范围是这样解的。根号下3-2X =根号下2X-3 + 4
解出X,解出后分别代入在根号下3-2X和根号下2X-3 + 4验证根号下3-2X 和根号下2X-3 + 4
是不是负数,如果有一 个出现负数就没解,两个都是正数接算出y...


0