一次数学测验中有10道空题,答对一题的3分,答错一题扣2分.小军虽回答了全部问

一次数学测验中有10道空题,答对一题的3分,答错一题扣2分.小军虽回答了全部问
要用方程
一次数学测验中有10道空题,答对一题的3分,答错一题扣2分。小军虽回答了全部问题,却只得了15分,他答对了多少题?
方程!!!!!方程!!!!!方程!!!!!方程!!!!!方程!!!!!方程!!!!!
bai000jun 1年前 已收到7个回答 举报

szlw_1205 幼苗


设他答对了X题,
依题意,得:3X-2(10-X)=15
3x-20+2x=15
5x=15+20
5x=35
x=7


5

魅力T街 幼苗


听不懂捏


2

叮当长大了 幼苗


10×3=30(分) 3+2=5分 (30-15)÷5=3(题)-做错
10-3=7(题)-做对
给我采纳,绝对对的,


2

rogerl 幼苗


答:小军答对了9道题。(楼上说错了,很全)


1

希芹百合 幼苗


7道!
不知道是不是这样算:
3(10-X)+(-2X)=15
30-3X+(-2x)=15
-5X=(-30)+15
-5X=-15
X=3
不用谢了,路无名* ( ^ __ ^ ) *...


1

一百公里 幼苗


假设全达错了,就是2乘10,等于负二 十。在用15+20,得35。用35除以5得7。达对了7道


1

恋静 幼苗


你的问题不全哦``
怎么回答捏``?


0