(1)4x^3+27/16=0 (2)2(x-2)^3=6又3/4 (3)2x^2-18=0 (4)(2x-1)^2=√

(1)4x^3+27/16=0 (2)2(x-2)^3=6又3/4 (3)2x^2-18=0 (4)(2x-1)^2=√81
我没分了
swexbf 1年前 已收到2个回答 举报

dfeee156 幼苗


4x^3+27/16=0
x^3=-27/64
x=-3/4
2(x-2)^3=6又3/4
(x-2)^3=27/8
x-2=3/2
x=2+3/2
x=3.5
2x^2-18=0
x^2=9
x=3或x=-3
(2x-1)^2=√81
(2x-1)^2=9
2x-1=3 或2x-1=-3
2x=4 或 2x=-2
x=2或x=-1


2

park201314 幼苗


4x^3+27/16=0
4x^3=-27/16
x^3=-27/64
x=-3/4
2(x-2)^3=6又3/4=27/4
(x-2)^3=27/8
x-2=3/2
x=7/2
2x^2-18=0
2x^2=18
x^2=9
x=3或x=-3
(2x-1)^2=√81=9
(2x-1)=3或(2x-1)=-3
x=2或x=-1


1