已知(-4x+3y)(-3y-4x)与多项式M的差是16x2+27y2-5xy,求M.

awesomenuts 1年前 已收到2个回答 举报

梦下林夕 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,计算即可得到M.

根据题意得:M=(-4x+3y)(-3y-4x)-(16x2+27y2-5xy)=16x2-9y2-16x2-27y2+5xy=-36y2+5xy.

点评:
本题考点: 平方差公式;整式的加减.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


3

kensi01 幼苗


因为a+b>c,b+c>a,a+c>b
所以不妨设a=x+y b=y+z c=z+x 其中x,y,z>0 "
这步是条件为a,b,c为三角形三边的常用代换,等价于a+b>c,且b+c>a,且c+a>b
为什么能这么换呢?
原因在于每个三角形都有它的内心(内切圆圆心)。
设三角形ABC内心为I,与AB,BC,CA三边与内切圆切点分别为D,E,F。那么...


1